В честь Дня энергетиков

Всю минувшую субботу под сводами спортивного комплекса Калмыцкой этнокультурной гимназии имени Зая-Пандиты звенели мячи и гремели кличи болельщиков. Здесь прошёл межрегиональный турнир по волейболу среди женских команд на Кубок АО «Энергосервис», посвящённый Дню энергетика.
На церемонии открытия участниц тепло приветствовал директор гимназии Менгиян Ареев, который сказал, что будет болеть за две команды, но при этом свой секрет не раскрыл. А заместитель генерального директора АО «Энергосервис» Батля Тактинова, поздравив спортсменок с открытием турнира, подчеркнула богатые спортивные традиции компании.
За трофеи и ценные призы боролись десять команд. Столицу республики представляли «Энергосервис-I», «Энергосервис-II» и «Элиста». Из Кетченеровского района приехали команды «Кетченеры», «Алцынхута», «Чкаловский». Конкуренцию им составили «Тугтун» (Сарпинский район), «Большой Царын» и «Цаган-Нур» (Октябрьский район), а также гостьи из Ставрополя. Согласно жребию участники были разделены на две группы. Две сильнейшие команды из каждой группы выходили в полуфиналы.

На предварительном этапе определились фавориты. В группе «А» серьёзную заявку на выход в плей-офф продемонстрировали волейболистки команд «Энергосервис-1» и «Алцынхута». У тепловиков тон в игре задавали Занда Болдырева, Ольга Соколова и Валерия Амнинова. В составе «Алцынхуты» точными ударами выделялась Марина Гаряева.
В группе «Б» зрелищную и результативную игру продемонстрировали команды «Элиста» и «Тугтун». Последних можно смело отнести к открытиям турнира. У элистинок, сделавших ставку на атакующую игру, здорово играли Елена Платонова, Ирина Степанова, Оксана Хулхачиева и Мария Надаева. Игру «Тугтуна» во многом определяли лидеры – Екатерина Мушаева и Александра Инджиева. Эти команды и составили полуфинальные пары. Не повезло старательным ставропольчанкам. В их действиях преобладала прямолинейность, и не хватило немного удачи. А два поражения лишили путёвки в полуфинал.

В полуфиналах «Энергосервис-I» одолел неуступчивую «Алцынхуту», а дерзкая команда «Тугтун» неожиданно переиграла одного из фаворитов турнира «Элисту». В матче за третье место элистинки в двух упорных партиях были сильнее «Алцынхуты». Награда «Элисты» – «бронзовые» медали. В финале «Энергосервис-1» нанёс поражение команде «Тугтун» и стал обладателем Кубка. Здесь отметим, что первые игры турнира начались ещё в 10.00, а решающие встречи игрались в седьмом часу вечера. Поэтому многое решала физическая готовность игроков.

По итогам турнира были определены лучшие по номинациям игроки: диагональная – Марина Горяева («Алцынхута»), нападающая – Екатерина Мушаева («Тугтун»), связующая – Занда Болдырева («Энергосервис-1»), игрок – Валерия Амнинова («Энергосервис-1»), игрок первого темпа – Ольга Соколова («Энергосервис-1»), доигровщик – Мария Надаева («Элиста»), блокирующий – Ольга Омбадыкова («Энергосервис-2»). Приз зрительских симпатий получила Александра Инджиева («Тугтун»).
Отметим, что в составе команды «Ставрополь» выступала Елена Мамонтова, являющаяся первым заместителем министра труда и социального развития правительства Ставропольского края. По итогам турнира она была признана лучшим либеро.
Капитан команды «Ставрополь» Елена Мамонтова:
– Очень понравилась организация турнира, обстановка, в которой мы играли. Турнир получился хорошим по уровню и по составу участниц. Десять команд – это большое представительство. Говорят, что ещё несколько команд хотели принять участие. Хотела бы отметить высокий уровень элистинской волейбольной школы. Играть с вашими спортсменками для нас было сложно. Наши соперницы показали тягучую игру, «тащили» каждый мяч, боролись за каждое очко. А вот мы делаем ставку на атаку и физическую силу. Наша команда существует уже полгода, мы занимаемся раз в неделю. Все игроки являются госслужащими. В числе лидеров Виктория Агренина, Наталья Исламова. Нас тренирует мой супруг Алексей. Он родом из Элисты, воспитанник патриарха калмыцкого волейбола Александра Серова, в своё время выступал за «СКА-Союз».
Тренер команд «Энергосервис-1» и «Энергосервис-2» Александр Нусхаев:
– Наши волейболистки тренируются в спортзале ЭСОШ № 4. К турниру в честь Дня энергетика готовились очень серьёзно. В начале декабря выезжали в Ставрополь на товарищеские игры. Вся наша команда выражает благодарность генеральному директору АО «Энергосервис» Константину Шурунгову за содействие и внимание к нашему виду спорта. В наше тяжёлое время не каждый руководитель способен поддержать спортсменов. Но в нашей компании понимают, что спорт – это одно из направлений социальной политики, которое благоприятно влияет на здоровье сотрудников. В разговоре с нашими гостями из Ставрополя слышал, что они планируют провести во время новогодних каникул аналогичный турнир и пригласить калмыцких спортсменок. Соперницы настроены взять реванш. Мы будем готовиться.

Мингиян Ушанов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии закрыты.

Уточнить информацию или передать показания по индивидуальным приборам учета (счетчиков), Вы можете в личном кабинете или по телефонам:
+7 (84722) 41318
+7 (84722) 35183
+7 (84722) 38077
+7 (84722) 50070
+7 (84722) 50080
+7 909 3997168
+7 937 4640477

Аварийно-диспетчерская служба:
Стационарный:+7(84722)41311
Мобильный:+79613956761