Вспомним, ребята, мы Афганистан

В четверг, 15 февраля, в нашей стране отметили День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Торжественные мероприятия  прошли и в степной столице, где общественность отдала дань памяти и уважения ветеранам локальных войн. На элистинском «Арбате» выводу Ограниченного контингента советских войск из Афганистана была посвящена специальная акция. Горожанам под звуки песен тех лет раздавали информационные листовки, демонстрировали тематические  видеоролики. А в парке у кинотеатра «Октябрь» ветераны и представители общественности возложили венки и цветы к мемориалу Воину-интернационалисту.

Вот что сказал в своём обращении об этом дне спикер Народного Хурала Анатолий Козачко: «Значимость этой даты растёт с каждым годом в связи с тем, что сегодня происходит в мире, когда наши солдаты на дальних подступах границы защищают наше Отечество от терроризма, от тех, кто враждебно настроен в отношении нашей Родины». А говоря о наших земляках, он подчеркнул, что «в Корее, Афганистане, Алжире, Вьетнаме, Египте, Сирии, Анголе и других “горячих точках” прошли боевое крещение сотни молодых ребят, в том числе наши земляки из Калмыкии, проявив героизм и мужество».

В этот день ветеранов не оставляли без внимания в семьях и трудовых коллективах. По традиции своих коллег, которым во время службы пришлось пройти сквозь горнило суровых испытаний, чествовали в столичной ресурсоснабжающей компании АО «Энергосервис».  Генеральный директор предприятия Константин Шурунгов тепло поздравил сотрудников со знаменательным днём и отметил, что в компании трудится семь ветеранов локальных войн советской эпохи и участников вооружённых конфликтов на территории современной России. Троих судьба забросила в далёкую незнакомую страну, ставшую передним краем противостояния СССР и США. Слесарь участка № 3 Андрей Бутенко проходил срочную службу в 1983-85 годах. Местом его службы стал ремонтно-восстановительный батальон в Баграме. Токарь Игорь Цындрин в 1981-83 годах прослужил в мотострелковой бригаде дислоцировавшейся в Кабуле. В афганской столице также служил и слесарь Александр Горбанёв, в рядах автороты. Ему вчерашнему выпускнику элистинской средней школы после учебки доверили КамАЗ. В 80-82 в составе колон техники он возил помощь мирным жителям и военные грузы в отдалённые гарнизоны.

Не любят наши «афганцы» вспоминать ту войну, но в своём узком кругу по традиции первый тост поднимают за своих боевых товарищей, которым не суждено было вернуться домой. Тех, кто навечно остался в их памяти молодым.

Мингиян Ушанов

Бывшие воины-интернационалисты

Вручение подарков ветеранам боевых действий по выполнению интернационального долга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии закрыты.

Уточнить информацию или передать показания по индивидуальным приборам учета (счетчиков), Вы можете в личном кабинете или по телефонам:
+7 (84722) 41318
+7 (84722) 35183
+7 (84722) 38077
+7 (84722) 50070
+7 (84722) 50080
+7 909 3997168
+7 937 4640477

Аварийно-диспетчерская служба:
Стационарный:+7(84722)41311
Мобильный:+79613956761