Второй участок работает в штатном режиме

Ровно месяц прошел в калмыцкой столице с начала отопительного сезона. В жилые дома элистинцев, социальные объекты, предприятия и учреждения тепло подается по температурному графику. Благо, нынешняя осень на сюрпризы погоды не богата.

Добавим к этому и то, что у сотрудников столичной ресурсоснабжающей компании АО «Энергосервис» нет и других поводов для беспокойства. Все плановые мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду были выполнены в срок и в полном объеме. Прибавим к этому имеющийся в наличие, как и всегда, запас материалов, который, если потребуется, будет использован в нештатной ситуации. А в эти дни работа идет по привычному распорядку.

Надо сказать, участок № 2 в какой-то мере особенный. Дело в том, что в его зане ответственности находится вся центральная часть Элисты. Это многое объясняет.

– Отопительный сезон начался нормально, в штатном режиме. На сегодня жалоб от потребителей не поступало. Все семь котельных работают по температурному графику, – сухо отчитался начальник участка Александр Стасенко. Он немногословен, производит впечатление серьезного, основательного человека, которому можно доверять. В свое время Александр Павлович прошел службу в «горячих точках», знает цену делам и словам.

– Часть подготовительных работ мы сделали в сентябре. Например, заменили участок теплотрассы в 270 метров от Лермонтова, 14 до Балакаева, 7. В котельных «Пионерская» и «Совмин» установили новые сетевые насосы – современные и экономичные. В том же «Совмине» – новую установку для смягчения воды. За последние три года на участке была проведена масштабная работа по замене старых металлических труб теплотрасс на новые полиэтиленовые. Теперь спокойно работаем, – пояснил А. Стасенко.

Теперь, в связи с началом отопительного сезона, операторы, слесари, лаборанты работают по сменам в круглосуточном режиме. Таковы строгие правила важнейшей для жизни города кампании. Персонал полностью обеспечен спецодеждой, сотрудники ежедневно обходят теплотрассы.

Но без неожиданностей не обходится. Так, в ночь на 7 ноября произошел прорыв трубы внутренней системы отопления в здании Республиканского перинатального центра им. Шунгаевой. Экстренный звонок поступил в 21.00, а уже к 4 утра тепловая сеть была полностью восстановлена благодаря слаженным действиям специалистов АО «Энергосервис». Работы по устранению аварии на месте лично координировал и. о. главы г. Элисты Дмитрий Трапезников.

– Прорыв случился в сложном месте – между зданиями, под порогом. Днем специалисты роддома попытались своими силами устранить неисправность, но не получилось. Нас направили на место и примерно к 16.00 мы обнаружили прорыв. Неисправный участок локализовали, затем заменили шесть метров трубы. К четырем часам утра работу завершили, – вспоминает Стасенко.

– В нашей работе встречаются проблемы, но мы их устраняем в текущем порядке. Как в ситуации с роддомом. Наше предприятие предоставило материал и технику, направило специалистов. Действовать надо оперативно, чтобы элистинцы не оставались без тепла и горячей воды, – дополнил слесарь Юрий Гамиев. Юрий Иванович работает в АО «Энергосервис» шестой год, в котельной «М. Горького», расположенной за зданием городской администрации.

Всего на втором участке трудятся почти шесть десятков специалистов, обслуживающих семь котельных. Среди них настоящие профессионалы своего дела – слесарь Вячеслав Касьянов, оператор Галина Лупиногина, лаборант Эльза Банджиева. Они знают, что от результатов их работы во многом зависит комфорт и уют в домах горожан. Отопительный сезон продолжается.

Мингиян Ушанов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Комментарии закрыты.

Уточнить информацию или передать показания по индивидуальным приборам учета (счетчиков), Вы можете в личном кабинете или по телефонам:
+7 (84722) 41318
+7 (84722) 35183
+7 (84722) 38077
+7 (84722) 50070
+7 (84722) 50080
+7 909 3997168
+7 937 4640477

Аварийно-диспетчерская служба:
Стационарный:+7(84722)41311
Мобильный:+79613956761