Дело всей его жизни

О таких, как электрик АО «Энергосервис» Владимир Овшиев, говорят – «человек на своем месте». Трудовая биография это основательно доказывает, потому что Владимир Львович остается верен своей профессии уже более пятидесяти лет. Сам он считает, что ему в жизни повезло с наставниками.  

Сразу после окончания школы паренек пришел в КМК-64, начинал трудовую деятельность электриком. В коллективе известного на всю республику предприятия старшие товарищи учили основам непростого, но очень увлекательного дела, делились секретами и приобщали к практике.

Потом была служба в армии. В 1970 году Владимир Овшиев демобилизовался и даже не думал менять место работы – вернулся в ставшую родной Калмыцкую механизированную колонну. Это было время активного становления республики: строились предприятия и заводы, к населенным пунктам тянули линии электропередач, уже оттуда – к животноводческим стоянкам. С гордостью Владимир Львович вспоминает, что лично принимал участие в этом грандиозном мероприятии. В командировках он проводил дни и даже недели, ведь селяне и животноводы с нетерпением ждали приход электричества.

Вспоминая те годы, Владимир Львович с теплотой и благодарностью говорит о своих наставниках. Бригадир Луузнг Мукаевич Бюрчиев был очень требовательным, давал советы и делился опытом. Фронтовик, прошедший войну, был очень справедливым, поддерживал молодого работника добрым словом, учил основам профессии.

Через некоторое время Владимир Львович перешел на работу в «Калмтрансуправление». На предприятии были опытно-экспериментальные мастерские, В. Овшиев трудился в отделе автоматики и связи, которые обслуживали автобазы города (ЭПОГА, ГАП, автопарк). В те годы все эти предприятия работали и стабильно развивались, бригада предприятия  часто выезжала к ним и устанавливала новое оборудование, станции, мойки. Приходилось заниматься монтажом даже нестандартного оборудования, поэтому учились и совершенствовали свои знания, не отрываясь от производства.

Последние 16 лет трудовой деятельности Владимира Львовича связаны с работой в котельной «2-го микрорайона» пятого участка столичной ресурсоснабжающей компании АО «Энергосервис». Здесь он обслуживает электрооборудование.  Работы много, но надо успевать все делать вовремя, несмотря на то, что на этой котельной он единственный специалист. Ведь от этого зависит подача тепла в жилой массив и расположенные здесь школу и детский сад.   

Коллеги отмечают, что Владимир Львович очень скромный, спокойный человек и ответственный специалист. Если обстоятельства требуют задержаться на работе, Владимир Львович никогда не скажется больным или занятым, обязательно придет на выручку.

Своим родным он – надежная опора. С супругой Валентиной Васильевной они вместе уже почти сорок лет, воспитали сына и дочь, радуются успехам двух внуков. Для них глава семьи всегда пример. Если нужен совет – он обязательно найдется у Владимира Львовича.

В свободное время он любит гулять по родному городу, наблюдая, как меняются улицы, площади, которые помнит еще с юности. Надо отметить, что он настоящий труженик, нет у него высоких наград и званий. Они ему и не нужны, говорит он, главное, что есть любимое дело, которому он посвятил свою жизнь.

Комментарии закрыты.

Уточнить информацию или передать показания по индивидуальным приборам учета (счетчиков), Вы можете в личном кабинете или по телефонам:
+7 (84722) 41318
+7 (84722) 35183
+7 (84722) 38077
+7 (84722) 50070
+7 (84722) 50080
+7 909 3997168
+7 937 4640477

Аварийно-диспетчерская служба:
Стационарный:+7(84722)41311
Мобильный:+79613956761