Несмотря на трудности

Нынешний отопительный сезон в Элисте ознаменовался многочисленными отключениями электроэнергии, которые повлекли сбои в работе котельных.

Буквально на днях на несколько часов без электроснабжения остались объекты и жилые здания в центре города. Но в то же время, как следствие, остановилась и местная котельная «Пединститут». По словам генерального директора АО «Энергосервис» Батли Тактиновой, отключения электроэнергии доставляют немалые проблемы сотрудникам компании и неудобства потребителям. «Из-за скачков напряжения зачастую выходит из строя оборудование, особенно чувствительны к ним насосы. Предприятие несет дополнительную финансовую нагрузку, приобретая запасные детали и механизмы», – отметила она.

Накануне корреспонденты газеты «Элистинская панорама» побывали на втором участке предприятия, которым руководит Александр Стасенко. По его словам, работа проходит без аварий, утечек и остановок, в штатном режиме. «Между тем на стабильной подаче ресурса сказались неприятные сюрпризы погоды – обледенение, снег, шквалистый ветер, ставшие причиной перебоев в подаче электроэнергии. Были случаи, когда свет отключали на час-полтора. Но как только напряжение в сети стабилизировалось, давали команду на розжиг котлов. Для возобновления подачи тепла нам требуется также почти полтора часа, а в это время идут звонки от возмущенных потребителей. Наши сотрудники объясняли, что сразу тепло в квартирах не станет. Многие горожане к таким доводам отнеслись с пониманием», – рассказал А. Стасенко.

Добавим к этому и другую сложность. За последние два года работа на предприятии идет с использованием всех мер профилактики коронавирусной инфекции, весь персонал обеспечен индивидуальными средствами защиты. Есть даже собственный цех по производству дезинфицирующего раствора «Анолит». Но без случаев заболеваний среди сотрудников не обошлось. А ушедших на больничный заменить очень сложно, приходится менять графики дежурств. Но, несмотря на все трудности, тепло в квартиры элистинцев, предприятия, школы и детские сады подается по температурному графику.

«В период подготовки к текущему осенне-зимнему периоду была проделана масштабная подготовительная работа. Так, на участке теплотрассы от ТК-1

до ТК-2 котельной «Пионерская», рядом со зданием МВД по РК, была произведена замена старой, отслужившей свой срок стальной трубы на новую длиной 80 метров. К жилому дому (улица Братьев Алёхиных, 2 «а») произведена замена ввода. Теперь вместо старой стальной трубы здесь уложено 120 метров новой, из полиэтилена. Еще 120 метров полиэтиленовой трубы пошло на ввод к многоэтажке по Городовикова, 17. Состояние теплотрасс не внушает опасений», – пояснил начальник участка.

На всех семи котельных – «Совмин», «ДДТ», «Ю. Клыкова», «М. Горького», «Пионерская», «Пединститут» и «Горисполком» – была проведены плановые мероприятия. Напомним, что в зоне ответственности участка находится вся центральная часть столицы. Здесь работают настоящие профессионалы своего дела. Это операторы Ирина Мукабенова, Галина Лупиногина, Цаган Банджиева, Ольга Шутова, слесарь Виктор Адельшин.

В их числе и оператор котельной «М. Горького» Екатерина Гайворонская (на фото). Для нее нынешний отопительный сезон 22-й по счету. Кстати, Екатерина Геннадьевна родом из столицы Удмуртии города Ижевска. В 1989 году она вышла замуж и связала свою судьбу со ставшей ей родной Калмыкией. В 2001 году она устроилась на предприятие, с 2003-го работает в котельной «М. Горького». Дома после дежурства ее ждет супруг и двое взрослых сыновей. Младший Игорь решил уехать на родину мамы, там у него невеста.

– В нашей работе многое зависит от взаимопонимания и взаимовыручки. Необходимо строго выполнять производственные обязанности. Мы с коллегами всегда делимся опытом, не стесняемся спрашивать, если появляются вопросы. Ведь, сколько бы лет не работал человек, всего не узнаешь, нужно постоянно пополнять знания, – поделилась Е. Гайворонская.

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Комментарии закрыты.

Уточнить информацию или передать показания по индивидуальным приборам учета (счетчиков), Вы можете в личном кабинете или по телефонам:
+7 (84722) 41318
+7 (84722) 35183
+7 (84722) 38077
+7 (84722) 50070
+7 (84722) 50080
+7 909 3997168
+7 937 4640477

Аварийно-диспетчерская служба:
Стационарный:+7(84722)41311
Мобильный:+79613956761