С большим запасом прочности

Отопительный сезон в Элисте миновал свой экватор. Нынешней    зимой, которая запомнится непредсказуемым характером, неожиданные оттепели сменяли трескучие морозы. Но сюрпризы погоды не повлияли на стабильную работу столичной ресурсоснабжающей компании АО «Энергосервис». Накануне наш корреспондент побывал на четвертом участке предприятия и убедился в этом.

По словам начальника участка Татьяны Хасыковой, работа идет в штатном режиме, без аварий, горячая вода и тепло подаются потребителям по температурному графику. Даже в самые морозные дни, когда стрелка термометра опускалась до минус17-ти, сбоев не было, жалоб от населения не поступало. «Сотрудники полностью укомплектованы спецодеждой, необходимые материалы в достатке. Добавим к этому средства индивидуальной защиты для профилактики коронавирусной инфекции, дезинфицирующий раствор «Анолит», который производится нашим предприятием. Наши сотрудники ежедневно мониторят теплотрассы и теплокамеры», – сообщила Татьяна Дорждеевна.

Поясним, что 4-й участок обеспечивает теплом и горячей водой потребителей первого микрорайона и частично западного жилого массива Элисты, со всеми социальными объектами (школами и детскими садами), предприятиями и учреждениями. О локации красноречиво говорят названия котельных – «Школа № 2», «Дом престарелых», «Военкомат», «8-е марта», «Хомутникова», «Первой очереди первого микрорайона» и «Второй очереди первого микрорайона». Вот такая зона ответственности.

Во время подготовки к отопительному сезону на участке была проведена масштабная подготовительная работа. В частности, к жилым домам № 38 и № 42 по улице Хомутникова были заменены вводы и частично участки теплотрассы. Прибавим к этому плановые мероприятия по ревизии запорной арматуры, оборудования и автоматики.

О работе котельной «Второй очереди первого микрорайона», где весной и летом прошлого года была проведена коренная реконструкция, нам рассказал старший мастер участка Овша Джаринов. Напомним, здесь

устаревшее оборудование было полностью заменено на новое, в здании 1966 года постройки был проведен капитальный ремонт. В итоге АО «Энергосервис» получил к отопительному сезону совершенно новую по содержанию и качеству мощную тепловую станцию.

«Установлено новое оборудование: три котла RS-D- 4000, три насоса WiloNL 100/250-55-2-12в, два катионитовых фильтра. Мощность одного котла – 4 МВт, этого хватает, чтобы обеспечить теплом 15 многоэтажек, здание УФСИН и детский сад № 16 «Бадм цецг». В сильные морозы включали второй котел, третий стоит в резерве. Суммарная мощность котельной составляет 12 МВт. Получается, что мы работаем с большим запасом прочности», – пояснил Овша Валериевич.

Добавим, что четвертый участок обслуживают 50 специалистов и среди них есть настоящие профессионалы своего дела. Во время текущей ответственной кампании себя отлично проявили операторы котельных Татьяна Харченко, Юлия Буйная и Наталья Щепина, слесарь по ремонту оборудования Николай Джамбинов и слесарь КИПиА Александр Горбанёв. Они знают, что от их работы зависит уют и комфорт в квартирах элистинцев.

Комментарии закрыты.

Уточнить информацию или передать показания по индивидуальным приборам учета (счетчиков), Вы можете в личном кабинете или по телефонам:
+7 (84722) 41318
+7 (84722) 35183
+7 (84722) 38077
+7 (84722) 50070
+7 (84722) 50080
+7 909 3997168
+7 937 4640477

Аварийно-диспетчерская служба:
Стационарный:+7(84722)41311
Мобильный:+79613956761